Le Forum ENDURO59.COM
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


L'enduro au Nord de la France
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  Le site ENDURO59Le site ENDURO59  
Le Deal du moment : -55%
Remise de 50% sur le tractopelle de chantier à ...
Voir le deal
10 €
 

 Mes photos en ride cet aprem ... :)

Aller en bas 
AuteurMessage
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMar 24 Fév 2009 - 20:09

Bonsoir les amis, ayant quelques photos a vous faire partager, voilà je me perme tun petit post Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649

N'hésitez pas a me commenter !

Mes photos en ride cet aprem ... :) 09022407163436039

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224071845442907

Mes photos en ride cet aprem ... :) 09022407191592533

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224071939327236

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072001521570

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072022333315

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072047601611

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072113748717

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072215946094

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072241134296

Mes photos en ride cet aprem ... :) 09022407230488755

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072408820174

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072440277038

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072509851021

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072535932014

Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072605393614

Voilà c'était donc cet aprés-midi, sur les terres de Fampoux, un terrain "créer" par tout les enduristes, du moins "off-road riders" du coin dont moi, situé entre l'autoroute A1 et la ligne de TGV Paris/Lille, nickel, pas emmerdé Laughing

Ce terrain est génial pour ce qui est de travailler l'équilibre, la prise en main de la moto, j'avais pas encore cette facilité avec la 125, maintenant c'est bon Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649

J'ai également passé environs 1h30 sur la bute et l'orniére qui la précéde sur les photos du début, j'arrivais pas a la prendre vite, puis sauter comme il faut, j'ai recommencé jusqu'a ce que ce soit a peu prés correcte, maintenant sa va mieux, mais j'suis pas spécialement plus a l'aise en orniére Rolling Eyes

Bref, a vous Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649
Revenir en haut Aller en bas
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMar 24 Fév 2009 - 20:20

Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649

C'est ta copine qui prend les photos ??? elle a du bien s'faire chier Laughing

_________________
Mes photos en ride cet aprem ... :) Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMar 24 Fév 2009 - 20:32

@bill a écrit:
Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649

C'est ta copine qui prend les photos ??? elle a du bien s'faire chier Laughing

Mes photos en ride cet aprem ... :) 613521

Non elle roule aussi Twisted Evil Mais beaucoup moins Neutral
Revenir en haut Aller en bas
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMar 24 Fév 2009 - 20:46

Waaaaaaa, la seule nana qui roule dans la région, c'est toi qui l'a trouvé !!
Bravo !!!! Wink Laughing

_________________
Mes photos en ride cet aprem ... :) Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMar 24 Fév 2009 - 21:13

@bill a écrit:
Waaaaaaa, la seule nana qui roule dans la région, c'est toi qui l'a trouvé !!
Bravo !!!! Wink Laughing

C'est elle qui m'a recontré !

J'te raconterais l'histoire, en bref : crazy moto => Blog => MSN => Ballades => "je t'aime, moi aussi" (Laughing ) et le reste t'le devinnes Laughing Twisted Evil
Revenir en haut Aller en bas
ETIENNE

ETIENNE

Masculin Nombre de messages : 2285
Age : 55
Localisation : 59°09'53''N4°11'11''E DANS UN FUTUR EX BEAU PAYS?
Date d'inscription : 17/11/2007
Points : 1812

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMar 24 Fév 2009 - 22:04

on peut faire une remarque ??
Revenir en haut Aller en bas
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMar 24 Fév 2009 - 22:09

@ETIENNE a écrit:
on peut faire une remarque ??

j'ai dis "n'hésitez pas a commenter" donc biensur, sa a pour but de me dire si j'peu m'améliorer ou non, car j'suis pas un top pilote, j'ai tout a apprendre encore donc voilà ... Wink
Revenir en haut Aller en bas
franck
VIP
VIP
franck

Masculin Nombre de messages : 3504
Age : 50
Localisation : ROUSIES
Date d'inscription : 20/08/2007
Points : 2342

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMar 24 Fév 2009 - 23:56

donc aprés mon stage avec micka, quand tu es dans une ornière il ne faut pas virer comme dans un virage à plat, c'est à dire que tu dois être assis sur l'avant de ta selle mais ton corp ne doit pas se déhancher, il faut bien pencher ta moto pour prendre appuit dans l'ornière, ta jambe intérieure tendu vers l'avant et ton corps dans l'alignement de ta moto sinon ta moto se redresse et tu sort ainsi de l'ornière, donc pas de vitesse. En somme tu doit être dans l'ornière comme en ligne droite sauf la jambe. Wink
Revenir en haut Aller en bas
Pilou
Modérateur
Pilou

Masculin Nombre de messages : 5290
Age : 58
Localisation : Beauraing, Belgique, Europe
Date d'inscription : 05/06/2008
Points : 5347

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 8:08

Moi, j'dirais plutôt qu'on ne roule pas avec une cross autre part que sur un terrain de cross... Mes photos en ride cet aprem ... :) 519764
Revenir en haut Aller en bas
http://www.gigapc.be
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 9:36

Rassures toi Pilou, j'y suis aller en remorque au terrain, l'est trop loin de chez moi de toutes façons, mais moins qu'un terrain de cross donc voilà Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649

@franck a écrit:
donc aprés mon stage avec micka, quand tu es dans une ornière il ne faut pas virer comme dans un virage à plat, c'est à dire que tu dois être assis sur l'avant de ta selle mais ton corp ne doit pas se déhancher, il faut bien pencher ta moto pour prendre appuit dans l'ornière, ta jambe intérieure tendu vers l'avant et ton corps dans l'alignement de ta moto sinon ta moto se redresse et tu sort ainsi de l'ornière, donc pas de vitesse. En somme tu doit être dans l'ornière comme en ligne droite sauf la jambe. Wink

Merci Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649

Ouais moi la moto se redressé de trop, j'ai fait de nombreuses sorties de l'orniére, c'est chiant, j'ai réussi a la apsser que 2 ou 3 fois malgrés que j'y ai passé 1h30 dessus, a travailler encore scratch
Revenir en haut Aller en bas
Papluvitkafon

Papluvitkafon

Masculin Nombre de messages : 114
Age : 30
Localisation : Lobbes
Date d'inscription : 28/05/2008
Points : 38

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 11:40

et surtout du gaz linéaire, pas de petit coups de gaz, juste un filet et monter ensuite parce que des que tu lâche, la moto se relève, pas facile mais faut de l'entrainement.
Revenir en haut Aller en bas
ETIENNE

ETIENNE

Masculin Nombre de messages : 2285
Age : 55
Localisation : 59°09'53''N4°11'11''E DANS UN FUTUR EX BEAU PAYS?
Date d'inscription : 17/11/2007
Points : 1812

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 12:51

@franck a écrit:
donc aprés mon stage avec micka, quand tu es dans une ornière il ne faut pas virer comme dans un virage à plat, c'est à dire que tu dois être assis sur l'avant de ta selle mais ton corp ne doit pas se déhancher, il faut bien pencher ta moto pour prendre appuit dans l'ornière, ta jambe intérieure tendu vers l'avant et ton corps dans l'alignement de ta moto sinon ta moto se redresse et tu sort ainsi de l'ornière, donc pas de vitesse. En somme tu doit être dans l'ornière comme en ligne droite sauf la jambe. Wink

bon béh sans aller au stage mika c'est exactement ce que j'allais dire avec une precision mettre de la pression sur le reservoir avec ton genou gauche en s appuyant sur ton repose pied gauche maintenant chacun son style
Revenir en haut Aller en bas
jonathan

jonathan

Nombre de messages : 1130
Age : 32
Localisation : beloeil
Date d'inscription : 29/03/2008
Points : 1020

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 14:54

et encore un truc pour que l'avant reste engagé dans la courbe de l'ornière tu peux freiner legerement de l'avant tout en accéllérant.
Revenir en haut Aller en bas
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 14:58

Amis photographe, vous n'auriez pas une photo d'un inter, pour voir la position idéale Wink

_________________
Mes photos en ride cet aprem ... :) Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
sergiofox
Photographe
sergiofox

Masculin Nombre de messages : 151
Age : 57
Localisation : Ottignies - Belgique
Date d'inscription : 11/03/2008
Points : 77

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 19:02

Si c'est de cette position là que vous parlez, je dirais que c'est pas une ornière mais plutôt un appuis.....
Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072001521570
et sa donne cà avec le chicon...
Mes photos en ride cet aprem ... :) 22fvrier2009135
Revenir en haut Aller en bas
http://sergiofox.atpic.com
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 19:14

non c'est bien une orniére qui fait aussi appui, y'a bien les deux partie caractéristique de l'orniére !

c'pour sa que j'ai passé du temps a essayer ... Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649

sinon enfin reçu le pro taper des US Very Happy Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649
Revenir en haut Aller en bas
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 20:03

@sergiofox a écrit:
Si c'est de cette position là que vous parlez, je dirais que c'est pas une ornière mais plutôt un appuis.....
Mes photos en ride cet aprem ... :) 090224072001521570
et sa donne cà avec le chicon...
Mes photos en ride cet aprem ... :) 22fvrier2009135

Merci Sergio Mes photos en ride cet aprem ... :) 570649

Loulou, personne n'en a parlé, mais on te l'a deja surement dit... Le regard
on voit bien sur la photo de mika qu'il regarde pas sa roue Wink

_________________
Mes photos en ride cet aprem ... :) Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
franck
VIP
VIP
franck

Masculin Nombre de messages : 3504
Age : 50
Localisation : ROUSIES
Date d'inscription : 20/08/2007
Points : 2342

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 20:49

tu sais loulou ton ornière en virage devient un appui quand tu regardes loin, tu te penches sans te dehancher, tu lance bien ta jambe avec un filet de gaz regulier pour garder une vitesse constante (pas d'acoup de gaz).
Regarde comme le corp de despond et bien aligné avec sa moto
Revenir en haut Aller en bas
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) EmptyMer 25 Fév 2009 - 21:37

Chaud a appliquer scratch
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty
MessageSujet: Re: Mes photos en ride cet aprem ... :)   Mes photos en ride cet aprem ... :) Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Mes photos en ride cet aprem ... :)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Forum ENDURO59.COM :: OFF-ROAD :: Enduro-
Sauter vers: