Le Forum ENDURO59.COM
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


L'enduro au Nord de la France
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  Le site ENDURO59Le site ENDURO59  
-52%
Le deal à ne pas rater :
Lecteur de Cartes SD/Micro SD, USB Type C Micro USB OTG et Lecteur de ...
7.64 € 15.99 €
Voir le deal

 

 SHERCO Motorcycles (made in France !)

Aller en bas 
AuteurMessage
Fred916

Fred916

Masculin Nombre de messages : 106
Age : 51
Localisation : Carvin
Date d'inscription : 24/10/2010
Points : 116

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptySam 21 Jan 2012 - 13:21

Sherco motorcycles

SHERCO Motorcycles (made in France !) SE300i

SHERCO Motorcycles (made in France !) DefyGravity550

Parce qu'elles le valent bien !

Vous possédez une Sherco ou envisagez de vous en acheter une ?
Venez discuter ici de vos impressions !

SHERCO Motorcycles (made in France !) 543158278


Dernière édition par Fred916 le Sam 21 Jan 2012 - 13:53, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
doofy07

doofy07

Nombre de messages : 265
Age : 51
Localisation : Ardeche
Date d'inscription : 23/03/2011
Points : 324

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptySam 21 Jan 2012 - 13:33

Pour moi c'est bon . Je viens d'acheter ma 300 modèle 2012 et c'est un pur bonheur.
Voir mon CR ici: https://enduro59.forumactif.com/t2032p60-avis-entre-300-sherco-350-beta-350-ktm

J'avais eu il y a quelques années une 4.5i SHERCO. Bonne machine aussi SHERCO Motorcycles (made in France !) 543158278
Revenir en haut Aller en bas
Fred916

Fred916

Masculin Nombre de messages : 106
Age : 51
Localisation : Carvin
Date d'inscription : 24/10/2010
Points : 116

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptySam 21 Jan 2012 - 13:43

Le stand Sherco au salon de la moto de Paris 2011

SHERCO Motorcycles (made in France !) Salon2011011
Revenir en haut Aller en bas
doofy07

doofy07

Nombre de messages : 265
Age : 51
Localisation : Ardeche
Date d'inscription : 23/03/2011
Points : 324

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyDim 19 Fév 2012 - 14:18

Voilà ma machine


SHERCO Motorcycles (made in France !) 20120213

SHERCO Motorcycles (made in France !) 20120214

SHERCO Motorcycles (made in France !) 20120215

SHERCO Motorcycles (made in France !) 20120216

SHERCO Motorcycles (made in France !) 20120217

SHERCO Motorcycles (made in France !) 20120218
Revenir en haut Aller en bas
doofy07

doofy07

Nombre de messages : 265
Age : 51
Localisation : Ardeche
Date d'inscription : 23/03/2011
Points : 324

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyDim 19 Fév 2012 - 14:20

Voilà l'adresse du fofo SHERCO ( heu s'il n'a pas déjà été posté)

http://sherco-mania.forumgratuit.org/forum
Revenir en haut Aller en bas
Bastien 5959

Bastien 5959

Nombre de messages : 1256
Age : 36
Localisation : Hautmont
Date d'inscription : 02/07/2010
Points : 1416

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 17:37

Une petite vidéo sympa pour les bleus

https://youtu.be/2ONc1pfqQbQ
Revenir en haut Aller en bas
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 17:46

SHERCO Motorcycles (made in France !) 570649

_________________
SHERCO Motorcycles (made in France !) Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 18:05

C'est une idée ou c'est marqué KTM en bas de la veste du 2éme ? Laughing
Revenir en haut Aller en bas
doofy07

doofy07

Nombre de messages : 265
Age : 51
Localisation : Ardeche
Date d'inscription : 23/03/2011
Points : 324

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 18:16

@loulou a écrit:
C'est une idée ou c'est marqué KTM en bas de la veste du 2éme ? Laughing

Normal c'est un puriste KTM qui a enfin compris que les SHERCO était mieux SHERCO Motorcycles (made in France !) 570649 Il a sans aucun doute pas eu le temps d'acheter une autre tenue SHERCO Motorcycles (made in France !) 519764 lol!
Revenir en haut Aller en bas
jul
Modérateur
jul

Nombre de messages : 6307
Age : 42
Localisation : Nord
Date d'inscription : 20/06/2009
Points : 6936

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 18:16

SHERCO Motorcycles (made in France !) 570649

Joli petit coin pour rouler ! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
ETIENNE

ETIENNE

Masculin Nombre de messages : 2285
Age : 55
Localisation : 59°09'53''N4°11'11''E DANS UN FUTUR EX BEAU PAYS?
Date d'inscription : 17/11/2007
Points : 1812

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 18:48

@doofy07 a écrit:
@loulou a écrit:
C'est une idée ou c'est marqué KTM en bas de la veste du 2éme ? Laughing

Normal c'est un puriste KTM qui a enfin compris que les SHERCO était mieux SHERCO Motorcycles (made in France !) 570649 Il a sans aucun doute pas eu le temps d'acheter une autre tenue SHERCO Motorcycles (made in France !) 519764 lol!

m'wouais ...y a pas que sur la veste que l on retrouve le sigle ktm sur la moto aussi ...
Revenir en haut Aller en bas
cyrtes

cyrtes

Nombre de messages : 2553
Age : 54
Localisation : 59+1
Date d'inscription : 06/02/2009
Points : 2880

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 19:01

joli coin mais musique de M... Ils n'ont pas de gout les gars qui roulent en Sherco ou quoi ?
Revenir en haut Aller en bas
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 19:03

Cyrtes, c'est quoi cet avatar ?? Laughing

_________________
SHERCO Motorcycles (made in France !) Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
doofy07

doofy07

Nombre de messages : 265
Age : 51
Localisation : Ardeche
Date d'inscription : 23/03/2011
Points : 324

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 19:12

@ETIENNE a écrit:
@doofy07 a écrit:
@loulou a écrit:
C'est une idée ou c'est marqué KTM en bas de la veste du 2éme ? Laughing

Normal c'est un puriste KTM qui a enfin compris que les SHERCO était mieux SHERCO Motorcycles (made in France !) 570649 Il a sans aucun doute pas eu le temps d'acheter une autre tenue SHERCO Motorcycles (made in France !) 519764 lol!

m'wouais ...y a pas que sur la veste que l on retrouve le sigle ktm sur la moto aussi ...

Suspect ou ça je l'ai vu sur les bottes mais pas sur la moto. Merde KTM achète des SHERCO est les vends sur sa propre marque affraid SHERCO Motorcycles (made in France !) 45170 SHERCO Motorcycles (made in France !) 435642 cheers
Revenir en haut Aller en bas
cyrtes

cyrtes

Nombre de messages : 2553
Age : 54
Localisation : 59+1
Date d'inscription : 06/02/2009
Points : 2880

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 19:20

@bill a écrit:
Cyrtes, c'est quoi cet avatar ?? Laughing

c'est Doofy qui a la réponse : sur mon avatar c'est un Sherco Orange....
Revenir en haut Aller en bas
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 19:47

@cyrtes a écrit:
Ils n'ont pas de gout les gars qui roulent en Sherco
SHERCO Motorcycles (made in France !) 269697

T'as la réponse à ta remarque pour la musique, ca plus les logos KTM, le compte est bon Laughing
Revenir en haut Aller en bas
Fred916

Fred916

Masculin Nombre de messages : 106
Age : 51
Localisation : Carvin
Date d'inscription : 24/10/2010
Points : 116

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 20:39

J'maintiens c'que j'disais

On dirait vraiment une "6 days" replica SHERCO Motorcycles (made in France !) 570649

Revenir en haut Aller en bas
doofy07

doofy07

Nombre de messages : 265
Age : 51
Localisation : Ardeche
Date d'inscription : 23/03/2011
Points : 324

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 21 Fév 2012 - 20:45

@Fred916 a écrit:
J'maintiens c'que j'disais

On dirait vraiment une "6 days" replica SHERCO Motorcycles (made in France !) 570649

Yes Six Days Réplica by Doofy. Et encore tu la vois en vrai elle est encore plus jolie. Bon jusqu’à la première gamelle SHERCO Motorcycles (made in France !) 693828 SHERCO Motorcycles (made in France !) 543158278
Revenir en haut Aller en bas
Pilou
Modérateur
Pilou

Masculin Nombre de messages : 5290
Age : 58
Localisation : Beauraing, Belgique, Europe
Date d'inscription : 05/06/2008
Points : 5347

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMer 22 Fév 2012 - 13:38

Revenir en haut Aller en bas
http://www.gigapc.be
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) EmptyMar 28 Fév 2012 - 10:30

Sherco News : 27/2/12

Citation :
CHAMPIONNAT DE HOLLANDE D'ENDURO

VELDHOVEN - HOLLANDE

DES SHERCO AU PAYS D'ORANGE


C'est dans le cadre de leur tournée de préparation, et à l'occasion d'un salon de la moto que Fabien Planet et Jordan Curvalle sont venus participer à cette deuxième manche du championnat de Hollande d'enduro à Veldhoven, ville proche de Eindhoven.

Dans un terrain très sablonneux, spécifique à la Hollande, Fabien Planet a pris beaucoup de plaisir à participer à cette course.

Les spectateurs ont pu non seulement découvrir la moto du Dakar de Frans Verhoeven, fraichement revenue du Chili, mais aussi les SE 250 iR du team Sherco.

Fabien: "Je me suis vraiment fait plaisir. Nous avons découvert l'organisation hollandaise, légèrement différente de celle que nous connaissons. Le terrain est très particulier avec beaucoup de sable et rapidement défoncé. Avec seulement 2 spéciales mais 5 tours à faire, c'est aussi une différence notoire avec ce qui ce pratique en France et au Mondial."

Jordan: "C'est une bonne préparation pour Fabien, avec des conditions proches de ce qu'il va trouver en Suède ou Finlande. Sa victoire est bien sur une grande satisfaction."

_________________
SHERCO Motorcycles (made in France !) Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
Contenu sponsorisé




SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty
MessageSujet: Re: SHERCO Motorcycles (made in France !)   SHERCO Motorcycles (made in France !) Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
SHERCO Motorcycles (made in France !)
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Forum ENDURO59.COM :: OFF-ROAD :: Enduro-
Sauter vers: