Le Forum ENDURO59.COM
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


L'enduro au Nord de la France
 
AccueilAccueil  PublicationsPublications  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  Le site ENDURO59Le site ENDURO59  
-31%
Le deal à ne pas rater :
Climatiseur réversible mobile BEKO BX112H (3400 watts – 12000 BTU)
449 € 649 €
Voir le deal

 

 Nouvelle moto.

Aller en bas 
AuteurMessage
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyJeu 30 Déc 2010 - 13:45

New bécane, elle vous dit quelque chose non ? logo End59

Nouvelle moto. 101230014118373931

Nouvelle moto. 101230014331574370

Nouvelle moto. 101230014416214438

Nouvelle moto. 10123102052023782

Nouvelle moto. 10123001452473059

Nouvelle moto. 101230014638314387

Je l'ai depuis bientot 2 semaines, j'ai roulé 10 km avec (j'ai galéré dans la neige !) et fait un bon petit nettoyage et mis la protection de reçepteur d'embrayage Nouvelle moto. 570649

Si quelqu'un a un bon gros sabot acier ou alu, je suis prenneur Wink


Dernière édition par loulou le Ven 31 Déc 2010 - 14:02, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Pilou
Modérateur
Pilou

Masculin Nombre de messages : 5290
Age : 58
Localisation : Beauraing, Belgique, Europe
Date d'inscription : 05/06/2008
Points : 5347

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyJeu 30 Déc 2010 - 19:59

C'est une illusion d'optique ou ton boudin arrière n'est pas très épais ??
Revenir en haut Aller en bas
http://www.gigapc.be
jul
Modérateur
jul

Nombre de messages : 6307
Age : 42
Localisation : Nord
Date d'inscription : 20/06/2009
Points : 6936

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyJeu 30 Déc 2010 - 20:52

L'état de propreté est impressionnant !
Une moto soignée, assurément. T'es tombé sur une bonne occas. ! Laughing

Vivement le printemps pour faire chanter les soupapes, hein Loulou ?
Revenir en haut Aller en bas
cyrtes

cyrtes

Nombre de messages : 2553
Age : 54
Localisation : 59+1
Date d'inscription : 06/02/2009
Points : 2880

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyJeu 30 Déc 2010 - 21:30

Ptain que c beau !

Loulou, tu prends cpmbien pour nettoyer ma kawa ?
Revenir en haut Aller en bas
ETIENNE

ETIENNE

Masculin Nombre de messages : 2285
Age : 55
Localisation : 59°09'53''N4°11'11''E DANS UN FUTUR EX BEAU PAYS?
Date d'inscription : 17/11/2007
Points : 1812

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyJeu 30 Déc 2010 - 22:35

c est l ancienne de bill ??
Revenir en haut Aller en bas
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyJeu 30 Déc 2010 - 22:52

Oui c'était ma magnifique 400, sniffff , Loulou n'a aucun merite Razz

Non , sans deconner, t'as bien bossé loulou. Le sabot qu'il y avait ne te convient pas ?
Tu comptes passer des buses en béton ? Laughing

_________________
Nouvelle moto. Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
pochez thierry

pochez thierry

Nombre de messages : 810
Age : 53
Localisation : colleret
Date d'inscription : 23/02/2009
Points : 908

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyJeu 30 Déc 2010 - 23:37

LOULOU IL TA DIT DE FINIR LE RODAGE!!!!!!!
Revenir en haut Aller en bas
dtr62215

dtr62215

Masculin Nombre de messages : 86
Age : 53
Localisation : oye plage
Date d'inscription : 04/09/2010
Points : 100

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyVen 31 Déc 2010 - 13:08

LOULOU c sur c une moto pour rouler que si il fait beau sunny .
demande a BILL aux "deux caps "
elle a roulée que le matin car le pliote avait froid Nouvelle moto. 86172 Nouvelle moto. 86172 Nouvelle moto. 86172 Nouvelle moto. 86172
chez ktm pas de poignées chauffantes. dis a BILL que chez SHERCO non plus Nouvelle moto. 33937
bonnes fetes a tous logo End59
Revenir en haut Aller en bas
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyVen 31 Déc 2010 - 13:58

@Pilou a écrit:
C'est une illusion d'optique ou ton boudin arrière n'est pas très épais ??
Oui Bill avait mis un 120 Wink

@jul a écrit:
L'état de propreté est impressionnant !
Une moto soignée, assurément. T'es tombé sur une bonne occas. ! Laughing

Vivement le printemps pour faire chanter les soupapes, hein Loulou ?
Oui elle était pas trés habimé c'est le moins qu'on puisse dire Nouvelle moto. 570649

Ouais vivement que j'ai le permis, j'my attéle à la rentrée Wink
@cyrtes a écrit:
Ptain que c beau !

Loulou, tu prends cpmbien pour nettoyer ma kawa ?
Nouvelle moto. 570649

Bah t'me file un pneu arriére neuf et on en parle plus Twisted Evil Laughing

@ETIENNE a écrit:
c est l ancienne de bill ??
Oui oui Wink

@bill a écrit:
Oui c'était ma magnifique 400, sniffff , Loulou n'a aucun merite Razz

Non , sans deconner, t'as bien bossé loulou. Le sabot qu'il y avait ne te convient pas ?
Tu comptes passer des buses en béton ? Laughing
Merci Bill,

Non il me convient mais j'ai peur d'habimer les carters sur les côtés car il n'enveloppe pas énormément Rolling Eyes Donc je vais essayer d'en trouver un gros en acier d'occasion, et revendre l'autre. Nouvelle moto. 570649

Mais c'est pas indispenssable, il à l'air trés robuste celui en plastique Cool

@pochez thierry a écrit:
LOULOU IL TA DIT DE FINIR LE RODAGE!!!!!!!
Nan c'est bon, le pot à bleuï donc c'est qu'il à ouvert un minimum avec confused Laughing

@dtr62215 a écrit:
LOULOU c sur c une moto pour rouler que si il fait beau sunny .
demande a BILL aux "deux caps "
elle a roulée que le matin car le pliote avait froid Nouvelle moto. 86172 Nouvelle moto. 86172 Nouvelle moto. 86172 Nouvelle moto. 86172
Tant mieux, il l'a moins abimé comme ca Suspect Very Happy

Bonne fêtes à tous Nouvelle moto. 624323
Revenir en haut Aller en bas
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyLun 17 Jan 2011 - 19:45

Bon voilà, grosse révision hivernale terminée : démontage/nettoyage/graissage des élements suivant :

- amorto, bras oscillent
- roues AV/AR
- colonne de direction
- cables de gaz
- un nouveau pneu arriére Laughing

Bref on peut manger dessus a n'importe quel endroit Wink

Nouvelle moto. 110117074136841107

Nouvelle moto. 110117074230933396

Nouvelle moto. 110117075041268794

Nouvelle moto. 110117074444434434

Nouvelle moto. 110117074848817864

On joue à un jeux ? Celui de qui aura la moto la plus propre ? Laughing [moto neuve c'est hors jeux !!]

Cependant sâle découverte :

Nouvelle moto. 110112091353879064

Vis de la crépine courte (en dessous du bloc) soudée à l'intérieur, imposible de l'enlever. Je dépose la moto au concess' dans la semaine car j'arrive plus à la démarer, le ralenti merdé grave ces dernier temps et je vais en profiter pour faire le réglage soupape et la vidange Nouvelle moto. 570649 Et aprés ride ride et ride car j'en ai mare d'attendre !!

Si jamais mon pro n'arrivé pas à extraire la vis, l'un d'entre vous est-il un magicien hors paire dans ce domaine ? Embarassed
Revenir en haut Aller en bas
cyrtes

cyrtes

Nombre de messages : 2553
Age : 54
Localisation : 59+1
Date d'inscription : 06/02/2009
Points : 2880

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMar 18 Jan 2011 - 17:05

Ne voulant pas mourir idiot, j'ai regardé ce que c'était et j'ai trouvé un post rassurant (au début) sur le sujet :



Misére sur la vis de crépine courte

Pardon Bill, c'est pour la bonne cause !
Revenir en haut Aller en bas
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMar 18 Jan 2011 - 18:14

@cyrtes a écrit:
Ne voulant pas mourir idiot, j'ai regardé ce que c'était et j'ai trouvé un post rassurant (au début) sur le sujet :



Misére sur la vis de crépine courte

Pardon Bill, c'est pour la bonne cause !
Merci pour le lien,

Je m'étais renseigné ailleurs et je n'avais pas eu le même son de cloche. Sur tool on peut lire qu'aprés tout c'est pas grave si on ne la démonte "jamais" (y'aurait apparament rien sur les crépines..), et ailleurs on m'a vivement conseillé de mettre ca au clair et même changer les crépines avec leur vis respectives.

J'avais prévu de déposer la moto au concess' Jeudi, je vais voir ce qu'il en pense et on vera bien Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMar 18 Jan 2011 - 19:17

T'inquiete Cyrtes Wink

Quand Loulou, m'a fait découvrir cette anomalie, je me suis renseigné aussi.
Certains disent que la vis n'est pas difficile a enlevé, mais il faut un minimum d'outillage et de doigté.
D'autres disent effectivement que ca faut pas le coup de de risquer de faire une connerie, et que ce n'est pas genant de laisser la crépine.

Bref, loulou decidera.

Pour ma part, je suis quand tres surpris de n'avoir jamais été alerté par Katoche quand ils faisaient l'entretien de la bécane... Rolling Eyes

_________________
Nouvelle moto. Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
Pilou
Modérateur
Pilou

Masculin Nombre de messages : 5290
Age : 58
Localisation : Beauraing, Belgique, Europe
Date d'inscription : 05/06/2008
Points : 5347

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMar 18 Jan 2011 - 19:31

Franchement, c'est ma 2e ktm 4t.
J'ai vérifié plusieurs fois les crépines et elles sont toujours nickel ...
Donc, te fais chier à démonter ça ...
En plus, elle se serre à 10Nm, c'est à dire rien ... si tu n'as pas de clé dynamométrique, tu risques de serrer trop fort .. et hop le filet ...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.gigapc.be
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMar 18 Jan 2011 - 20:03

@bill a écrit:
Pour ma part, je suis quand [MÊME ?] tres surpris de n'avoir jamais été alerté par Katoche quand ils faisaient l'entretien de la bécane... Rolling Eyes
J'avoue c'est pas pro quand même. Surtout s'ils ne sont pas responssable du truc (dés fois que ca remonterait au 1er proprio), ils auraient dû te le dire pour info.. D'autant que j'ai essayé aussi de déssérer l'autre (sur le côté) et elle ne vient pas non plus et la tête de vis commence a se détériorer donc j'ai pas insisté. J'en conclu que ca fait longtemps que ca n'a pas été touché Rolling Eyes

@Pilou a écrit:
J'ai vérifié plusieurs fois les crépines et elles sont toujours nickel ...
Donc, te fais [PAS ?] chier à démonter ça ...
En plus, elle se serre à 10Nm, c'est à dire rien ... si tu n'as pas de clé dynamométrique, tu risques de serrer trop fort .. et hop le filet ...

Merci pour les infos Pilou Nouvelle moto. 570649

J'ai une clé dynamo' donc normalement si je l'enléve, déjà j'essayerai de mettre une vis H normal et ca sera sérré comme il faut Wink

Mais bon vu ton retour d'expérience, je pense t'écouter.
Revenir en haut Aller en bas
jul
Modérateur
jul

Nombre de messages : 6307
Age : 42
Localisation : Nord
Date d'inscription : 20/06/2009
Points : 6936

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMar 18 Jan 2011 - 21:35

Quelle idée aussi d'avoir des motos avec des crépines.....???

ça sert à quoi en fait ? scratch

(excusez l'inKtulte)

Nous, avec Jack, on est des pros de la reprise des filetages foirés, mais pour extraire les vis pétées par contre, ça c'est toujours plus aléatoire.....
Revenir en haut Aller en bas
Pilou
Modérateur
Pilou

Masculin Nombre de messages : 5290
Age : 58
Localisation : Beauraing, Belgique, Europe
Date d'inscription : 05/06/2008
Points : 5347

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMer 19 Jan 2011 - 7:14

Si tu veux, j'ai le manuel d'atelier ... Nouvelle moto. 937165
Revenir en haut Aller en bas
http://www.gigapc.be
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMer 19 Jan 2011 - 8:36

il a l'original , tout neuf !! :)

_________________
Nouvelle moto. Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
Pilou
Modérateur
Pilou

Masculin Nombre de messages : 5290
Age : 58
Localisation : Beauraing, Belgique, Europe
Date d'inscription : 05/06/2008
Points : 5347

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMer 19 Jan 2011 - 10:07

@bill a écrit:
il a l'original , tout neuf !! :)
Le manuel d'atelier ou le manuel utilisateur ? Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
http://www.gigapc.be
bill
Admin
bill

Masculin Nombre de messages : 7484
Age : 50
Localisation : Douaisis
Date d'inscription : 18/08/2007
Points : 7147

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMer 19 Jan 2011 - 10:32

Ouppssss, utilisateur Wink

_________________
Nouvelle moto. Signat10
Revenir en haut Aller en bas
http://www.enduro59.com
loulou

loulou

Masculin Nombre de messages : 3663
Age : 28
Localisation : Pas-de-Calais secteur Arras/Douai
Date d'inscription : 09/03/2008
Points : 3577

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMer 19 Jan 2011 - 12:20

@Pilou a écrit:
Si tu veux, j'ai le manuel d'atelier ... Nouvelle moto. 937165
Ca ira merci Nouvelle moto. 570649 Mais c'est bon à savoir.

J'ai reçu ma commande de 16 filtres à huile ce jour cheers 8 de chaques, j'suis prêt pour 8 vidanges là.
Revenir en haut Aller en bas
JackNZ

JackNZ

Masculin Nombre de messages : 1456
Age : 37
Localisation : Whangarei
Date d'inscription : 05/01/2010
Points : 1546

Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. EmptyMer 19 Jan 2011 - 17:20

Citation :
Nous, avec Jack, on est des pros de la reprise des filetages foirés

Yep, on a mis le temps pour trouver le truc qui va bien, mais maintenant ça roule!

Si tu arrives à sortir la vis soudée sans tout arracher, on t'expliquera comment récupérer le filetage bounce

Wink Nouvelle moto. 88577
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Nouvelle moto. Empty
MessageSujet: Re: Nouvelle moto.   Nouvelle moto. Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
Nouvelle moto.
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Forum ENDURO59.COM :: OFF-ROAD :: Enduro-
Sauter vers: